I nostri corsi

A.S.D. Meteor Renazzo organizza corsi e allenamenti di basket nelle palestre di sette paesi diversi, Renazzo, Pieve di Cento, Corporeno, Reno Centese, Crevalcore, Ravarino e Palata Pepoli.

Tutti gli istruttori e allenatori, sono stati formati dalla Federazione Italiana Pallacanestro.

Di seguito le squadre, gli orari di allenamento, le palestre e le modalità di iscrizione.

Microbasket (2014-2015) | Pulcini (2012-2013) | Scoiattoli (2010-2011) | Reno Centese Arancio (2010-2011-2012) | Ravarino Arancio (2010-2011-2012) | Palata Pepoli Arancio (2010-2011-2012) | Aquilotti (2008-2009)Reno Centese Blu (2007-2008-2009) | Ravarino Blu (2007-2008-2009) | Palata Pepoli Blu  (2007-2008-2009) | Esordienti (2007) | Under13 (2006) | Under14 (2005) | Under15 (2004) | Under20 (1999/2003) | Promozione


 

Microbasket:
(2014-2015)

Istruttori: Francesco Bergamini
Venerdì Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
18:00 – 18:45
Come iscriversi


 

Pulcini
(2012-2013)

ARANCIO

Istruttori: Riccardo Borgatti, Marco Melloni
Lunedì
Mercoledì
Corporeno (Fe)
Palestra I.C. 4 via Pedagna 5/a
17:00 – 18:00 17:00 – 18:00

BLU

Istruttori: Dejan Ramponi, Francesco Bergamini
Lunedì
Pieve di Cento (Bo)
Palestra Comunale via Cremona 62
17:00 – 18:00

GIALLO

Istruttori: Lorenzo Soverini
Lunedì
Crevalcore (Bo)
Palestra Scuole Elementari via 25 Aprile 85
17:00 – 18:00
Come iscriversi


 

Scoiattoli
(2010-2011)

ARANCIO

Istruttori: Simona Frabetti, Ylenia Salani
Martedì
Venerdì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
17:00 – 18:00 17:00 – 18:00

BLU

Istruttori: Francesco Bergamini, Dejan Ramponi
Lunedì
Mercoledì
Pieve di Cento (Bo)
Palestra Comunale via Cremona 62
17:00 – 18:00 17:00 – 18:00

GIALLO

Istruttori: Lorenzo Soverini
Lunedì
Mercoledì
Crevalcore (Bo)
Palestra Scuole Elementari via 25 Aprile 85
17:00 – 18:00 17:00 – 18:00


 

Reno Centese
(2010-2011-2012)

ARANCIO

Istruttori: Beatrice Saltari
Mercoledì
Reno Centese (Fe)
Palestra I.C. 1 via della Posta 19/c
17:00 – 18:00


 

Ravarino
(2010-2011-2012)

ARANCIO

 

Istruttori: Giovanni Bozzoli
Giovedì
Ravarino (MO)
Palestra da definire
17:00 – 18:00


 

Palata Pepoli
(2010-2011-2012)

ARANCIO

Istruttori: Marco Melloni
Giovedì
Palata Pepoli (Bo)
Palestra da definire
17:00 – 18:00
Come iscriversi

 


 

Aquilotti
(2008-2009)

ARANCIO

Istruttori: Rachele Contri, Marco Favero
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
17:00 – 18:00 18:00 – 19:30 18:00 – 19:30

BLU

Istruttori: Francesco Bergamini, Dejan Ramponi
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Pieve di Cento (Bo)
Palestra Comunale via Cremona 62
18:00 – 19:30 18:00 – 19:30 18:00 – 19:30

GIALLO

Istruttori: Giovanni Bozzoli, Fabrizio Cocilovo
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Crevalcore (Bo)
Palestra Scuole Elementari via 25 Aprile 85
18:00 – 19:30 18:00 – 19:30 18:00 – 19:30


 

Reno Centese
(2007-2008-2009)

BLU

Istruttori: Beatrice Saltari
Mercoledì
Reno Centese (Fe)
Palestra I.C. 1 via della Posta 19/c
18:00 – 19:00


 

Ravarino
(2007-2008-2009)

BLU

Istruttori: Giovanni Bozzoli
Giovedì
Ravarino (Mo)
Palestra da definire
18:00 – 19:00


 

Palata Pepoli
(2007-2008-2009)

BLU

Istruttori: Massimo Annunziata
Giovedì
Palata Pepoli (Bo)
Palestra da definire
18:00 – 19:00
Come iscriversi

 


 

Esordienti
(2007)

ARANCIO

Istruttori: Fabio Spettoli, Rachele Contri
Lunedì
Martedì
Mercoledì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
18:00 – 19:30 19:30 – 21:00 19:30 – 21:00

BLU

Istruttori: Chiara Iuliano
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Pieve di Cento (Bo)
Palestra Comunale via Cremona 62
19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 19:30 – 21:00

GIALLO

Istruttori: Lucio Pavoni, Lorenzo Soverini – Preparatore: Lucio Pavoni
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Crevalcore (Bo)
Palazzetto Crevalcore viale Caduti di via Fani 1
18:00 – 19:30 19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 Crevalcore (Bo)
Palestra Scuole Elementari via 25 Aprile 85

BIANCO

Istruttori: Riccardo Borgatti, Marco Melloni
Lunedì
Mercoledì
Giovedì
Corporeno (Fe)
Palestra I.C. 4 via Pedagna 5/a
18:00 – 19:30 18:00 – 19:30 19:30 – 21:00

ROSA

Istruttori: Francesco Bergamini, Marco Castaldi
Giovedì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/aa
17.00 – 18.30
Come iscriversi


 

Under 13
(2006)

Allenatori: Davide Tassinari, Francesco Bergamini
Lunedì
Martedì
Venerdì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 Corporeno (Fe)
Palestra I.C. 4 via Pedagna 5/a
Come iscriversi


 

Under 14
(2005)

ARANCIO

Allenatori: Fabio Spettoli, Nicola Govoni
Lunedì
Martedì
Giovedì
Terre del Reno (Fe)
Palestra Scuole Medie via Giovecca 34
19:30 – 21:00 18:00 – 19:30 19:30 – 21:00 Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a

BLU

Allenatori: Roberto Antonioli, Massimo Annunziata
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Crevalcore (Bo)
Palestra Scuole Elementari 
via 25 Aprile 85
19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 20:00 – 21:00 Crevalcore (Bo)
Palazzetto
viale Caduti di via Fani 1
Come iscriversi


 

Under 15:
(2004)

Allenatori: Luca Lazzari, Francesco Campanile
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Corporeno (Fe)
Palestra I.C. 4 via Pedagna 5/a
19:30 – 21:00 19:30 – 21:00 19:30 – 21:00
Come iscriversi


Under 20:
(1999/2003)

Allenatori: Luca Lazzari
Lunedì
Mercoledì
Venerdì
Corporeno (Fe)
Palestra I.C. 4 via Pedagna 5/a
21:00 – 22:30 21:00 – 22:30 21:00 – 22:30
Come iscriversi


 

Promozione:

Allenatori: Massimo Annunziata, Roberto Guerra, Andrea de Faveri
Lunedì
Martedì
Giovedì
Renazzo (Fe)
Palestra Scuole Medie via Renazzo 64/a
21:00 – 23:00 21:00 – 23:00 21:00 – 23:00